Подмосковная сборная стала бронзовым призером российского чемпионата WorldSkills Russia
Понедельник, 13 Август 2018 21:29

Сборная Подмосковья выиграла бронзовые медали в общекомандном финальном зачете шестого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Состязание прошло с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске.

Московскую область на чемпионате представляли 53 участника. По итогам соревнований они завоевали 11 золотых, девять серебряных и девять бронзовых медалей. По информации министерства образования Московской области, всего на чемпионате разыграли комплект из 134 медалей.

WorldSkills Russia являются самыми масштабные в стране соревнованиями профессионального мастерства. Состязания проходят среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений по стандартам WorldSkills. Возраст участников от 16 до 22 лет. В них также могут принимать участие школьники от 10 до 17 лет. Среди задач соревнований -  внедрение в образовательную систему образования лучших международных практик, а также ориентация молодежи на профессиональное развитие.

Победители и призеры национального чемпионата станут участниками национальной сборной WorldSkills Russia, которая будет представлять страну на международных первенствах. Ближайшими из них станут чемпионат Европы в Будапеште в сентябре 2018, а также  мировой чемпионат в Казани в августе 2019.
Участники соревнований по стандартам WorldSkills высоко ценятся среди работодателей. В ходе испытаний молодые специалисты могут проявить себя и продемонстрировать свои профессиональные навыки.

Первое место в финале национального чемпионата WorldSkills, прошедшем в Южно-Сахалинске, завоевала команда Москвы. В активе столичной команды – 64 медали. 34 из них – золотые.

Лидером национального финала Москва становится третий год подряд. В 2016 году столичная сборная заняла первую строчку рейтинга россйиских регионов и положила в свою копилку 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей. В 2017 году команда Москвы вновь стала лидером медального зачета. Столичные участники завоевали 22 золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.